Жители Елабуги потребовали от властей города не закрывать детский сад №1 «Дюймовочка», который расположен в историческом здании. Дошкольное учреждение находится на улице Гассара. По мнению чиновников, сейчас здание не отвечает современным нормам.
Жители нижней части Елабуги протестуют против решения, так как садов в этом районе города итак мало. Власти предлагают возить детей в 4-ый микрорайон, сейчас там строится новое дошкольное учреждение. Но горожане против подобного решения, тем более среди воспитанников есть и дети с ограниченными возможностями.
Двужэтажное здание детского сада построено елабужскими купцами в XIX веке. За это время первый этаж здания практически ушёл под землю.
Чиновники указывают, что по нормам безопасности эксплуатировать здание нельзя. Угол наклона лестницы, ведущей на второй этаж составляет 46 градусов, её ширина не больше 70 см. В случае ЧП для вывода детей предусмотрен лишь один выход. Это может затруднить эвакуацию.
Родители предлагают здание реконструировать и приставить ко второму этажу наружную лестницу.
В случаи возникновения пожара те воспитатели и нянечки, которые сегодня работают, не смогут эвакуировать детей. В этом главная проблема, поймите, вы сейчас жалуетесь, что детям будет трудно адаптироваться, а нужно думать об их безопасности. Есть и другие нарекания в адрес здания.
По словам мэра Елабуги Геннадия Емельянова, детский сад хотят закрыть не для того, чтобы кому-то передать старинное здание, а из-за беспокойства о безопасности детей. Градоначальник предложил компромиссный вариант работы детского учреждения: оставить в садике только две младшие группы, которые будут располагаться на первом этаже здания.
Подобный вариант не очень устраивает родителей. К тому же, никто не гарантирует, что сегодня данное обещание, завтра будет исполняться.
Загрузка комментариев