В Татарстане при закупочной цене 12 рублей за литр молока фермеры отказываются содержать коров

0
Фото:  
Скопироватьhttps://r16.ru/p/5053

Спад цены произошел из-за поставок сухого молока из Белоруссии

Накануне в Болгаре председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин провел собрание, связанное с повышением деловой активности в селе. Он отметил, что в Татарстане снижается поголовье коров из-за закупочной цены 12-14 рублей за литр молока.

Фото:  

Снижение закупочных цен произошло из-за поставок сухого молока из Белоруссии.

Министр сельского хозяйства Татарстана Марат Ахметов отметил, что в Новошешминском, Спасском, Алькеевском, Аксубаевском и Черемшанском районах республики поголовье скота удалось сохранить, благодаря господдержке.


В Татарстане ежегодно выделяется 2 млрд рублей на поддержку малых форм хозяйствования и повышение деловой активности сельского населения. Также в республике увеличиваются средства на грантовую поддержку фермеров.


Мухаметшин подчеркнул, что на компенсацию снижения цен из бюджета было направлено 800 млн рублей.

Как только упали закупочные цены, крестьяне начали снижать количество поголовья. Ничего с этим не поделаешь, потому что они чувствуют, что при цене 12-14 рублей за литр молока держать корову себя не оправдывает

Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин

Из-за снижения закупочных цен на молоко в прошлом году бюджет Татарстана недополучил 1,5 млрд рублей. Среди 50 регионов страны цена на молоко в Татарстане изменилась заметнее всех. Но республике удалось сохранить лидерство по производству молока среди регионов страны.

На заметку

Фото:  

Выгодно ли держать корову?

Большинство фермеров считают, что держать коров на молоко сегодня выгодно, но нужно выбрать правильную породу животного и подойти с большой ответственностью к его содержанию.


Почему в Татарстане происходит сокращение поголовья коров?

Фермеры назвали причину, из-за которой многие отказываются держать коров – это лень. В отличие от более мелкого домашнего скота, это животное требует затрат времени и сил. Коров нужно правильно кормить, доить не меньше двух раз в сутки. Если корова окажется беременной, то каждый фермер должен знать, как правильно принимать роды у животного и как ухаживать за телятами в первые месяцы жизни.

Фото:  

Сколько стоит корм?

Если вы собрались покупать корову, то запасайтесь грубыми (трава и сено), сочными (корнеплоды и силос) кормами и концетратами (зерно и отруби).


В среднем на одну корову в год уходит 1 тонна ячменя, 600 кг отрубей. 1 тонна ячменя (9000 рублей) + 600 кг отрубей (4000 рублей) = 13 000 рублей.


Перейдем к сену. В год на животное уходит примерно 50 тюков сена. Стоимость одного примерно 85 рублей. 50*85= 4250 рублей


Согласно технологии содержания, на одну корову должно уходить примерно 1000 кг сочных кормов в год. Свекла, например, стоит 3000 рублей за тонну. Также фермер должен приобрести 1 тонну силоса. Его стоимость равна 4500 рублей.


Посчитаем всё вместе: 13 000+4250+3000+4500 = 24750 рублей

Фото:  

Дополнительные расходы


— Услуги пастуха – 600 рублей в месяц, за теплый период года сумма за услуги равна 3600 рублей;


— Ветеринар – вакцинация коровы в течение года равна примерно 6 000 рублей;


— Случка – стоимость самца для коровы зависит от его породы. Король красоты обойдется фермерам в 10 000 рублей. Но чаще всего владельцы коров выбирают обычных быков и платят за случку 2000 рублей.


Считаем: 3600+6000+2000=11600 рублей

Общая сумма: 24750+11600= 36 350 (рублей) – годовая стоимость затрат на одну корову.


Возможна ли прибыль?


При правильном кормлении высокоудойные коровы способны давать в год от 3500 до 6000 литров молока. В России один литр фермерского продукта в среднем стоит 53 рубля.

Выходит, что с одной коровы можно получить примерно 318 000 рублей, если продавать молоко самостоятельно.


Считаем нашу прибыль: 318 000 – 36 350 =281650 (рублей) – прибыль за корову.


Если молоко продавать на производство, то при цене 12 рублей за литр молока можно получить от 42 000 до 72 000 рублей. С учетом расходов, уже не такая радужная перспектива.

Опрос
Готовы ли вы заплатить в 2 раза больше за молоко, чтобы сохранить жизнь коров?
Скопироватьhttps://r16.ru/p/5053

Загрузка комментариев

НАШЛИ ОШИБКУ?

Нашли ошибку в тексте — выделите нужный фрагмент и нажмите ctrl+enter.

Мобильные приложения
GooglePlatAppStore
Мы в социальных сетях:
Для функционирования сайта используются файлы cookies. Оставаясь на сайте вы соглашаетесь с использование этой технологии

undefined